Búsquedas

Auditoría energética en empresas: aquí tienes las aclaraciones


Aquí están las aclaraciones sobre el tema de auditoría energética en empresas publicado por el Ministerio de Desarrollo Económico. En circular de mayo de 2015 comienzan finalmente las explicaciones para la aplicación de lo dispuesto en el artículo 8 del Decreto Legislativo No. 102 de 4 de julio de 2014, el que impone la obligación de diagnóstico energético para algunos tipos de empresas.

De hecho, el 5 de diciembre de 2015 la fecha límite para la cual grandes empresas y empresas intensivas en energía debe realizar el diagnóstico energéticopero en ausencia de documentos explicativos, no se puede hacer mucho.

El documento publicado por el MISE, del que a continuación se resumen un resumen, incorpora las aportaciones de ENEA y ha sido objeto de comparativa con las principales asociaciones del sector. La propia MISE señala que puede haber actualizaciones con el fin de brindar más aclaraciones a las preguntas que puedan surgir durante la implementación del art. 8 del Decreto Legislativo 102/2014.

D. Cuando una empresa califica como 'grande' a los efectos de aplicar la obligación de diagnóstico energético?

A. La 'gran empresa' es la empresa que emplea al menos a 250 personas, independientemente del alcance de los otros dos criterios, o la empresa que, incluso si emplea a menos de 250 personas, tiene una facturación anual de más de 50 millones. euros y un presupuesto anual total de más de 43 millones de euros. Los estándares de referencia son la Recomendación 2003/361 / CE y el Decreto Ministerial de 18 de abril de 2015 que lo reconoce.

D. Cuando la empresa califica como empresa intensiva en energía?

R. Empresas con un alto consumo de energía (o intensivas en energía) sujetas a la obligación de diagnóstico energético son las empresas inscritas en la lista anual constituida en la Caja de Nivelación del sector eléctrico en virtud del decreto interministerial de 5 de abril de 2013.

D. ¿Existen casos de exención de la obligación de auditoría energética?

Queda exento de la obligación de ejecutar el diagnóstico energético la empresa intensiva en energía en el caso de que adopte uno de los sistemas de gestión voluntaria como EMAS, ISO 50001, EN ISO 14001 siempre que dicho sistema de gestión incluya un Auditoría energética realizado de acuerdo con dl 102/2014.

D. La obligación de diagnóstico energético ¿Se aplica a las administraciones públicas?

R. No, la obligación no se aplica a las administraciones públicas. El reconocimiento de las administraciones públicas lo realiza anualmente el ISTAT con previsión propia y se publica en el Boletín Oficial antes del 30 de septiembre de acuerdo con la ley de 31 de diciembre de 2009 nº 196.

D. Objeto de la obligación de diagnóstico energético es el lugar de producción, pero ¿qué se entiende por esta definición?

A. Un sitio de producción es un lugar geográficamente definido donde se produce un bien y / o un servicio, dentro del cual el uso de energía está bajo el control de la empresa.

D. Empresas multisitio sujetas a la obligación, ¿en qué y cuántos sitios deben realizar el diagnóstico?

A. Las empresas multisitio sujetas a la obligación deben realizar la diagnóstico energético en una serie de sitios que son proporcionados y suficientemente representativos para permitir una imagen fiel de la rendimiento energéticoen general en la empresa e identificar de manera confiable las oportunidades de mejora más significativas.

D. ¿Cuáles son los temas que pueden conducir a auditoría energética en empresas?

R. Hasta el 19 de julio de 2016, el diagnóstico energético pueden ser realizadas por todas las partes enumeradas en el artículo 8, párrafo 1 (empresas de servicios energéticos, expertos en gestión energética o auditores energéticos) incluso si no tienen certificaciones emitidas bajo acreditación. Después de esa fecha, los diagnósticos deben ser realizados por sujetos certificados por organismos acreditados de conformidad con el art. 8 párrafo 2 del Decreto Legislativo 102/2014. Con referencia únicamente al régimen voluntario EMAS, el organismo responsable de llevar a cabo la diagnóstico energético es ISPRA.

D. ¿Cuáles son los requisitos mínimos que diagnóstico energético debe cumplir para cumplir con la obligación?

R. El diagnóstico energético deberá cumplir con lo establecido en el Anexo 2 del Decreto Legislativo 102/2014. Este requisito se cumple si el diagnóstico cumple con los criterios mínimos contenidos en las normas técnicas UNI CEI EN 16247 partes 1 a 4. El diagnóstico energético se completa con la identificación de un camino virtuoso, en términos de intervenciones de eficiencia energética, como la reducción de las necesidades energéticas.

D. A los efectos del primer cumplimiento de la obligación de diagnóstico energético, qué período debe considerarse para el evaluación del consumo de energía?

A. Para la evaluación del consumo energético se considera el año natural anterior al enésimo año en el que el sujeto está obligado.

D. ¿Cuáles son los plazos para la ejecución de la diagnóstico energético?

R. De conformidad con el párrafo 1 del artículo 8, el diagnóstico energético debe realizarse antes del 5 de diciembre del enésimo año, a partir de 2015.

D. Para cuando deben presentarse los diagnósticos posteriores

A. Los diagnósticos posteriores al primero deben presentarse transcurridos 4 años desde la presentación del anterior, para cumplir con el intervalo máximo de 4 años prescrito por la norma.

D. ¿Quién es el responsable de la transmisión de los datos?

R. El responsable de comunicar los resultados de la diagnóstico energético es el representante legal de la empresa sujeta a la obligación.

P. ¿Se debe comunicar a ENEA el diagnóstico realizado bajo el sistema de gestión voluntaria EMAS, ISO 50001 o ENI ISO 14001?

A. La empresa que ha adoptado un sistema de gestión voluntario todavía debe comunicar el resultado de la diagnóstico energético realizado dentro del sistema de gestión. Limitado únicamente al sistema EMAS, la comunicación también debe realizarse a ISPRA.

D. ¿Qué sanciones se aplican a las partes que no cumplen?

A. Las grandes empresas y empresas de elevado consumo energético que no realicen el diagnóstico a que se refiere el artículo 8, apartados 1 y 3, están sujetas a multa de entre 4.000 y 40.000 euros. Cuando el diagnóstico energético no se lleva a cabo de conformidad con los requisitos del artículo 8, se aplica una sanción administrativa pecuniaria de 2.000 € a 20.000 €. La sanción no exime de realizar el diagnóstico, que en todo caso deberá ser comunicado a ENEA.


Video: Queta, la Etiqueta de Eficiencia Energética, explica la escala de los equipos más eficientes. (Octubre 2021).